A
Escola Municipal Professor Edilson Duarte sedia no próximo domingo (9) a
competição de futsal pelos Jogos Estudantis do Estado do Rio de Janeiro, com
concentração prevista para às 8h30. A escola vai abrigar as partidas nas
categorias A, de 12 até 14 anos, e B, de 15 a 17 anos, no masculino e no
feminino. O primeiro jogo tem início previsto para às 9h.
“Esta é uma competição muito importante e ficamos muito felizes em
receber toda a disputa do futsal em nossa escola. O time do Edilson lutou muito
para chegar nesta fase e agora o sonho é poder representar o estado na
competição nacional”, afirmou a professora Palmira Domingues, diretora da escola.
No masculino categoria A, o time do Edilson Duarte faz o jogo 03
contra o CIEP Brisolão 357 José de Dome com início previsto para às 9h40. O
jogo 01 acontece entre Pensi ISR Cabo Frio x Escola Menino Jesus, às 9h; e o
jogo 02 entre Escola Canto dos Pássaros x Instituto Dominus de Educação, às
9h20.
No feminino categoria A, o time do Edilson também enfrenta o Ciep
Brisolão pelo jogo 05, com partida prevista para às 10h20; o jogo 06 acontece
entre o Instituto de Ensino Arêdes Rodrigues x Colégio Estadual Oscar de Macedo
Soares, às 10h40; e o jogo 09 será entre o vencedor do jogo 05 e o vencedor do
jogo 06, às 11h40.
Atleta revelado nos Jogos Estudantis
Cabo Frio revelou, por meio dos jogos, o atleta Vinícius Rangel,
do ciclismo, considerado o atleta do ano de 2018 pelo Prêmio Brasil Olímpico.
Vinícius disputou o ciclismo pelo RJ, após ser campeão pela escola Edilson
Duarte, em 2016, consagrando-se campeão brasileiro estudantil em Fortaleza
(CE).
Como funcionam os Jogos
Estudantis
Cabo Frio está no grupo Região 04, que compreende os municípios de
Araruama, Itaboraí, Maricá, Niterói, Rio Bonito, São Gonçalo, Silva Jardim,
Tanguá, Armação de Búzios, Arraial do Cabo, Cabo Frio, Casimiro de Abreu,
Iguaba Grande, Rio das Ostras, São Pedro d’Aldeia, Saquarema.
São disputados diversas modalidades esportivas coletivas e
individuais e o campeão de cada modalidade representa o seu estado na fase
nacional dos jogos, que são organizados, então, pelo Comitê Olímpico Brasileiro
(COB). Os esportes coletivos são disputados nas modalidades basquete, futsal,
handebol, voleibol.
Os Jogos Estudantis, realizado simultaneamente em todos os estados
brasileiros, é promovido pela Secretaria de Estado Esporte, Lazer e Juventude
com apoio do Sesc, Secretaria de Estado de Educação e Secretaria de Estado de
Ciência, Tecnologia e Inovação e a Faetec. Esta é a principal competição
esportiva entre as escolas no estado.
FUTSAL A
Jogo Horário Categoria Confronto Resultado
1 09:00 MASC A PENSI ISR X MENINO JESUS
2 09:20 MASC A CANTO DOS PÁSSAROS X DOMINUS EDUCAÇÃO
3 09:40 MASC A EDILSON DUARTE X JOSÉ DE DOME
4 10:00 MASC A OSCAR MACEDO X I. E. ARÊDES RODRIGUES
5 10:20 FEM A E. M. P. EDILSON DUARTE X CIEP JOSÉ DE DOME
6 10:40 FEM A I. E. ARÊDES RODRIGUES X OSCAR MACEDO
7 11:00 MASC A VENCEDOR JOGO 1 X VENCEDOR JOGO 2
8 11:20 MASC A VENCEDOR JOGO 1 X VENCEDOR JOGO 2
9 11:40 FEM A VENCEDOR JOGO 5 X VENCEDOR JOGO 6
10 12:00 MASC A VENCEDOR JOGO 7 X VENCEDOR JOGO 8
FUTSAL B
Jogo Horário Categoria Confronto Resultado
1 13:00 MASC B E. M. P. EDILSON DUARTE X PENSI ISR
2 13:20 MASC B C. E. OSCAR DE M. SOARES X CIEP JOSÉ DOME
3 13:40 MASC B E. CANTO DOS PÁSSAROS X E. MENINO JESUS
4 14:00 MASC B I. D. EDUCAÇÃO X I. E. ARÊDES RODRIGUES
5 14:20 FEM B CIEP JOSÉ DE DOME X E. M. P. EDILSON DUARTE
6 14:40 FEM B I. E. ARÊDES RODRIGUES X C.E. CASULO
7 15:00 MASC B VENCEDOR JOGO 1 X VENCEDOR JOGO 2
8 15:20 MASC B VENCEDOR JOGO 3 X VENCEDOR JOGO 4
9 15:40 FEM B VENCEDOR JOGO 5 X VENCEDOR JOGO 6
10 16:00 MASC B VENCEDOR JOGO 7 X VENCEDOR JOGO 8
Comentários
Postar um comentário