COMEMORAÇÃO PELOS 404 ANOS DE CABO FRIO TERÁ SESSÃO SOLENE NA CÂMARA MUNICIPAL NESTA TERÇA-FEIRA (12)
O aniversário de 404 anos de Cabo Frio será
celebrado com uma Sessão Solene, nesta terça-feira (12), pela Câmara Municipal.
A tradicional solenidade será realizada no Salão Nobre do Tamoyo Esporte Clube,
onde serão entregues os Títulos Honoríficos de Cidadão Cabo-friense, e das
medalhas Major Belegard, Mérito Desportivo Jedihel Duarte de Azevedo e Victorino
Carriço.
A sessão começa às 20 horas e será transmitida ao
vivo pela Jovem TV e pela página oficial do Legislativo Municipal no Facebook.
Para o vereador Luis Geraldo (Republicanos), presidente do Legislativo
Municipal, os títulos são uma forma de reconhecer o trabalho desenvolvido por
cidadãos que contribuem com o crescimento e progresso de Cabo Frio. “Cada um
dos homenageados, a sua maneira, se dedicaram a transformar nossa cidade em um
lugar melhor para se viver, esse é o reconhecimento do Legislativo ao trabalho
de cada um deles”, disse.
Cada um dos 17 vereadores propôs dois homenageados e
a mesa diretora da casa indicou os agraciados com as medalhas. Os nomes foram
aprovados por unanimidade.
Veja abaixo todos homenageados:
– Vereador Achilles Almeida Barreto Neto
Rafael Magalhães Coutinho
Rosaly Mendes Corrêa
– Vereador Adeir Novaes
Abigail de Lima Sudre Pereira
Dalva Gervásio Figueiredo Barreto
– Vereadora Alexandra dos Santos Codeço
Cátia Valéria de Oliveira Costa
Eliane Melo Ramos Gonçalves
– Vereador Edilan Ferreira Rodrigues
Marcelo Cerqueira Dos Santos
Roberto Monteiro Machado
– Vereador Guilherme Aarão Quintas Moreira
Rafael Augusto Penna Franca
Bruno Mendonça da Costa
– Vereador Jefferson Vidal Pinheiro
Janaína Pinheiro Revelles
Josemário dos Santos Moreira
– Vereadora Leticia dos Santos Jotta
Cláudia Márcia da Silva Gomes
Luiz Carlos Dassie
– Vereador Luis Geraldo Simas de Azevedo
Gilson Mazillo
Mauritza de Albuquerque Martins
– Vereador Manoel Machado de Azevedo
Carlos Alberto de Souza Pinto
Wallace Duarte da Costa
– Vereador Oseias Rodrigues Couto
Edson dos Santos Martins
Jovenito Carvalho Tavares
– Vereador Rafael Peçanha de Moura
Fabio Augusto Telles de Oliveira Neves
Rivaldo Barreto Grijó
– Vereador Ricardo Martins da Silva
Marcello Padilha Romano
Rosângela Rodrigues Resende
– Vereador Rodolfo Aguiar de Faria
Alexandre Cardoso Paixão
Fábio Ferreira de Souza
– Vereador Silvio David Pio Oliveira
Pastor Fábyo Costa Bueno
Sergio Luiz Mendanha
– Vereador Vagne Azevedo Simão
Lúcia Nunes
Paulo César Chagas
– Vereador Vanderlei Rodrigues Bento Neto
Aline de Faria Sarmento Silvério
Luiz Melo da Rocha
Vereador Vinícius Caetano Corrêa
Daniel Ferreira Ramalho
Laert Damião Rodrigues Da Silva
– Mesa Diretora
Medalha Victorino Carriço
Fernanda Carriço
Medalha Mérito Desportivo Jedihel Duarte de Azevedo
Hayllan Henrique Lima Pereira
Medalha Major Belegard
Ricardo Valentim de Azevedo
Comentários
Postar um comentário