LEAL PORTO TELECOM

LEAL PORTO TELECOM

RESTAURANTE DA PONTE

RESTAURANTE DA PONTE
"O lugar certo de comer peixe" - Em cima do Mercado Municipal do Peixe (22) 2644-4080 // 99999-5998

terça-feira, 4 de fevereiro de 2014

Jornada Pedagógica



 

Começa hoje (04/02) o credenciamento da Jornada Pedagógica de Cabo Frio, no Ginásio Poliesportivo Alfredo Barreto, no bairro Portinho. O tema da Jornada que começa amanhã (05/02) será: O Educador como sujeito transformador no processo educacional. Palestrantes de renome já estão confirmados, dentre eles os escritores Pedro Bandeira, Celso Antunes, Celso Vasconcellos, Leonor Werneck, entre outros.

Todos os professores e equipe técnico-pedagógica irão participar do evento que terá programação extensa durante os três dias. Serão cinco palestras por dia de Jornada, começando sempre às 7h, com a última atividade de cada dia prevista para começar às 19h. Uma verdadeira maratona pedagógica.

Professores que não são efetivos de Cabo Frio e também desejam participar da Jornada, podem acessar o site www.maxima.art.br para informações e inscrições.

SEGUE A PROGRAMAÇÃO DA JORNADA PEDAGÓGICA:

Terça-feira (04/02)

13h às 21h - Credenciamento e entrega de material no Ginásio Poliesportivo Alfredo Barreto

Quarta-Feira (05/02)

7h – Credenciamento
7h30 – Café de Recepção
8h – Abertura do Evento
8h30 – Palestra com Celso Vasconcellos (SP)
Tema: Planejamento da Atividade de Ensino
10h – Palestra com Roberto Carlos Ramos (MG)
Tema: Inteligências Múltiplas
11h30 – Almoço
13h – Credenciamento
13h30 – Abertura da Programação da tarde
14h - Palestra com Celso Vasconcellos (SP)
Tema: Planejamento da Atividade de Ensino
15h30 - Café
16h – Palestra com Roberto Carlos Ramos (MG)
Tema: Inteligências Múltiplas
17h30 – Encerramento
19h – Apresentação Cultural: O Teatro Mágico (SP)

Quinta-Feira (06/02)

7h – Credenciamento
7h30 – Café de Recepção
8h – Palestra com Terezinha Rios (RJ)
Tema: Compreender e Ensinar – Por uma docência da melhor qualidade
10h – Palestra com Nilbo Nogueira (SP)
Tema: Pedagogia de Projetos
11h30 – Almoço
13h – Credenciamento
13h30 – Abertura da Programação da Tarde
14h - Palestra Leonor Werneck (RJ)
Tema: Leitura e Produção de textos numa perspectiva interdisciplinar
15h30 - Café
16h – Palestra com Nilbo Nogueira (SP)
Tema: Pedagogia de Projetos
17h30 – Encerramento
19h – Apresentação Cultural: MV Bill (RJ)

Sexta-Feira (07/02)

7h – Credenciamento
7h30 – Café de Recepção
8h – Palestra com Celso Antunes (SP)
Tema: Disciplina e Indisciplina em Sala de Aula
10h – Palestra com Carlos Eduardo Ferraço (ES)
Tema: Currículo Escolar e Cidadania:
As Práticas Pedagógicas para além das disciplinas
11h30 – Almoço
13h – Credenciamento
13h30 – Abertura da Programação da Tarde
14h - Palestra Celso Antunes (SP)
Tema: Disciplina e Indisciplina em Sala de Aula
15h30 - Café
16h – Palestra com Leonardo Boff (SC)
Tema: Educação para Sustentabilidade
17h30 – Encerramento
Palestra com Pedro Bandeira (SP)
Tema: Como conquistar o aluno que não gosta de ler 

0 comentários:

- |